Многие мои знакомые садоводы предпочитают оставлять свои семена для посева. В нашей^ -семье, например, семена огурцов передаются от бабушки, а она родилась в 1906 году. Они достались и мне по наследству. Правда, некоторые семена я покупаю в магазине, только теперь знаю, что семена с гибридов лучше не собирать. И еще - не советую брать темные сорта огурцов, в банке они выглядят жесткими, неаппетитными. Лучше те, которые после засолки похожи на малахит! Но это дело вкуса.

Проблема, с которой сталкиваются дачники при посеве, - это очень мелкие семена. Другие имеют размер в десятые доли миллиметра. Посадить их очень сложно. Другое дело семена тех же растений, но в виде драже.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/khr … 33-1-0-135
Такие семена стоят дороже, но добиться результата намного проще. Я поделюсь секретом, как легко и непринужденно посадить семена драже, и многие другие семена, точно в нужном месте. Берем обычную спичку, чистый край которой слегка увлажняем. Концом спички прикасаемся к семечку - оно легко прилипает. Теперь высыпьте зерно на землю, немного отожмите его на 2-3 мм, и оно останется в почве.

Настоятельно рекомендую немного прижать семечко, а не просто высыпать его на поверхность. Как показала практика, всхожесть семян с поверхности всегда немного ниже, а гибель проросших семян немного выше, чем у прессованных семян.

Наиболее благоприятной температурой воздуха для прорастания семян является диапазон 25-30°C. Не всегда этого можно добиться на подоконнике квартиры, но если поставить коробку с посеянными семенами на высокий шкаф под потолком, то там, в тепле, они прорастут гораздо лучше.

Не забывайте регулярно осматривать ящик на предмет прорастания и увлажнять семена и почву с помощью опрыскивателя. Я рекомендую накрывать ящик для рассады листом стекла или пленкой для сохранения влаги.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/khr … 33-1-0-133
Семена с файлом
С семенами не все просто. Некоторые прорастают самостоятельно, в то время как другим нужна помощь. Вот тыква, например, если взойдет позже, то опоздает с ростом, не успеет постоять на солнышке и все - принесли ее домой, и она чахнет на глазах. Поэтому семена тыквы, кабачков и других тыквенных семечек лучше проращивать.